Arquivo de setembro, 2012

RESULTADO DO 12º FESTIVAL NACIONAL DA CULTURA GAÚCHA

1º LUGAR CHULA MIRIM: GUSTAVO PEDROSO

1º LUGAR DECLAMAÇÃO MIRIM: GUSTAVO PEDROSO

1º LUGAR CHULA VETERANO: CLAITON CARNEIRO

1º LUGAR DECLAMAÇÃO VETERANO: VANDERLEI DORNELES PEDROSO

1º LUGAR PRENDA VETERANA: ELISANDRA CARNEIRO

JORNAL O TROPEIRO – EDIÇÃO N° 17

Confira a terceira versão online do jornal “O Tropeiro”, um jornal comprometido com a cultura, a história e a tradição nos Campos de Cima da Serra.

Esta é a edição de nº 17 do jornal, de Julho/Agosto e Setembro de 2012 – Edição Especial do Rodeio de Vacaria.
Clique na imagem abaixo para acessar a versão online do Jornal ou acesse o link:

http://rodeiodevacaria.net/Jornal-Tropeiro/ed17

Leia e compartilhe com seus amigos!

Confira aqui todas as edições

 

FOTOS SEMANA FARROUPILHA 2012 E ABERTURA DO CAMPEONATO DE LAÇO

FOTOS DO CAMPEONATO DE LAÇO E DESFILE FARROUPILHA DO CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE!

CONFIRA:

RESULTADO OFICIAL DO CAMPEONATO DE LAÇO

CONFIRA OS RESULTADOS OFICIAIS CAMPEONATO DE LAÇO 2012/2013

ABERTURA 23/09/2012

CHAVE A:

1º LUGAR – FAZENDA SÃO JOÃO.

2º LUGAR – RECORDANDO O PASSADO.

3º LUGAR – RINCÃO SECO .

VENCEDORES LAÇO  INDIVIDUAL:

DIEGO SANDI.

LEOCIR ZAMBONI .

MARCO AURELIO DUARTE.

LUIZ ROBERTO MORAIS.

DOISEFER MORAES.

ADÃO CAMARGO.

ALMIR PASSARIM.

GILBERTO RODRIGUES.

1º LUGAR LAÇO GURI :

FELIPE BOEIRA.

1º LUGAR LAÇO PIÁ :

ANDERSON ANDRADE.

1º LUGAR LAÇO PIÁZITO :

JOÃO AUGUSTO FELICIANO

1º LUGAR LAÇO PRENDA:

ALESSANDRA BORGES.

1º LUGAR LAÇO PRENDA JUVENIL :

MARIA EDUARDA DAL’MOLIN.

1º LUGAR LAÇO PRENDINHA:

GABRIELA ZAMBONI.

CHAVE B:

1º LUGAR – UNIDOS DA SERRA.

2º LUGAR – GARRÃO DE POTRO.

3º LUGAR – CABANHA CAPÃO ALTO.


VENCEDORES LAÇO  INDIVIDUAL:

LAURINDO ROVEDA.

RAFAEL FERREIRA.

JOSIMAR CAVALHEIRO.

VINICIUS VANIN.

WILLIAN VANIN.

SEBASTIAO OLIVEIRA.

RICARDO LISBOA.

DINIS BORGES.

ALEXANDRE BORGES.

ISAC PEREIRA.


1º LUGAR LAÇO GURI :

IGOR LISBOA.

1º LUGAR LAÇO PIÁ :

MARCOS ANTONIO CARVALHO .

1º LUGAR LAÇO PIÁZITO :

PEDRO HENRIQUE KUSER.

1º LUGAR LAÇO PRENDA:

FRANSINE BOEIRA.

1º LUGAR LAÇO PRENDA JUVENIL :

MARÍLIA CAMARGO BORGES.

1º LUGAR LAÇO PRENDINHA:

GISELE SOUZA.

VENCEDORES DA GINETEADA:

1º LUGAR – LUCAS PARIZOTTO.

2º LUGAR – ISRAEL PARIZOTTO.

3º LUGAR- RONALDO MACHADO.

PARABÉNS A TODOS OS VENCEDORES E PARTICIPANTES!