Arquivo de novembro, 2012

XXXII Fandango da Prenda Jovem – Novembro de 2012

 Coquetel

Prendas do CTG

Aléxia M. Bourscheid

Cassiane B. Almeida

Larissa M. ?Guerreiro

Lisiane M. Dalsotto

Manoela C. Brito

Milena S. Boeira

Monique S. Fonseca

Natália B. Antunes

Natália C. Longui

Polyana B. Almeida

Tayná F. Dornelles

Thaís P. Almeida

Yohana B. Ferreira

Desfile

1ª Valsa

Valsa - Os 4 Gaúdérios

Regulamento e Ficha de Inscrição do Concurso do Cartaz do 30º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria – 01 a 09 de fevereiro de 2014

Segue os arquivos para download do Regulamento e Ficha de Inscrição do Concurso do Cartaz:

Download Regulamento (.pdf)
Download Ficha de Inscrição (.docx)

II Encontro Cultural e Campeiro – 2011

Confira os Premiados do 2º Rodeio da Canção Serrana e da 2ª Tropeada do Poema Gauchesco no Arquivo, mês de março de 2011.

O CD duplo II Encontro Cultural e Campeiro encontra-se à venda no CTG Porteira do Rio Grande.

ADMINISTRAÇÃO BIÊNIO 2012/2014

Patronagem do CTG Porteira do Rio Grande, para o Biênio 2012/2014.

Patrão: Neuri Adão de Lima Fortuna

Patroa: Andréa de Souza Padilha

Capataz: Luis Schons

Sota-capataz: Eliseu Boeira da Silva

1º Secretário: Rubem Antônio dos Santos Filho

2º Secretário: Leandro Bortoluz

1º Tesoureiro: Clodomiro de Almeida Boeno

2º Tesoureiro: Ricardo de Santo

Patrão da Campeira: Almir Duarte Passarin

Jurídico: Rubem Antônio dos Santos Filho

Assessor de Comunicação: Leonardo Silveira

Conselho de Vaqueanos:

Reni da Silva Boeira
Leonardo Paim Amarante
Sebastião Floriano Peixoto
José Vilmar Dias de Almeida
Neltair Vieira Subtil
Nivaldino Bíglia
José Valcir Caetano de Vargas
Pedro Francisco da Silva
Jonatas Acioly de Souza Filho

Coordenadora do Departamento Feminino:

Ironita Bueno Guerreiro

Coordenadores do Departamento Artístico:

Coordenador Geral e Invernada Juvenil
José Carlos Lenz e Marta Baticini Bossle
Invernada Adulta: José Nunes e  Márcia Nunes
Invernada Mirim: Vanderlei Pedroso e Aline Pedroso
Invernadas Veterana: Avelino Maciel e Janete Maciel
Escolinha : Viviane

Instrutor de Danças: Marcelo Aimi

Instrutor Escolinha: Leandro Donadello

Prenda Mirim 8ª RT: Mariana Lisboa T. Dias

Guri Farroupilha 8ª RT: Felipe Lima Pires

Prendas e Peões:

1ª Prenda – Elisandra Alves Kuse
2ª Prenda – Eliane R. da Silva
1ª Prenda Juvenil – Mariana Bossle Lenz
1ª Prenda Mirim – Luiza Rech Lisboa
1ª Prenda Veterana (
in memorian) –  Maria Malene Abreu de Vargas
1ª Prenda Mirim-mirim – Nathália Bossle Lenz
Piá Farroupilha – João Francisco Martins Borges
Guri  Farroupilha –Gustavo Ribeiro Pedroso
Peão Farroupilha– Rodrigo Toledo S. Rodrigues