Recordando o Passado e Estância da Boa Vista vencem o Campeonato de Laço do Porteira



RecordandoEncerrou neste final de semana, 08/01, o Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande. Participaram 43 quadros, sendo 24 na Chave “A” e 19 na Chave “B”.  No total foram 694 laçadores, incluindo os inscritos no 4º Campeonato Individual de Laço Infantojuvenil e Prenda Adulta, nas seguintes categorias: prenda juvenil, prendinha, guri, piá e piazito. Esta edição iniciou no dia 24 de setembro de 2016 e teve cinco rodadas.

Na chave “A” o quadro Recordando o Passado venceu o Campeonato, já na Chave “B” o campeão foi o quadro Estância da Boa Vista. Conforme o regulamento, sobem para a Chave “A” na próxima edição do Campeoanato os dois quadros melhores classificados na Chave “B” (Estância da Boa Vista e Porteira do Sexto) e descem para a Chave “B” os quatro últimos colocados (Querência de São Pedro, Cabanha Capão Alto, Mangueira Velha e Rancho da Integração). A premiação será entregue em um baile com data a ser divulgada posteriormente.

A patronagem do CTG Porteira do Rio Grande parabeniza o quadro Recordando o Passado por conquistar pela décima vez consecutiva o Campeonato.

Confira o resultado final:

CHAVE “A”

QUADRO

1º lugar: Recordando o Passado – 134 armadas (Patrão: Ivo Neto)

2º lugar: São João Velho – 124 armadas (Patrão: Cesar Piardi)

3º lugar: Crioulos da Chapada – 113 armadas (Patrão: Marco Aurélio Duarte)

4º lugar: Fazenda São João – 113 armadas (Patrão: Robson Amaral)

5º lugar: Porteira Velha – 111 armadas (Patrão: Valdinei Zanin)

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Camila Andrade (Chama da Tradição)

2º lugar: Ana Luiza Rodrigues (Recordando o Passado)

PRENDA

1º lugar: Gabriela Zamboni (Fazenda São João)

2º lugar: Daiana Souza (Família Souza)

3º lugar: Sarana Zamboni (Sestiada na Querência)

4º lugar: Giovana Xavier (Querência do Socorro)

5º lugar: Natasha Wirtti (Rodeio do Guacho)

PIAZITO

1º lugar: Maurício Lima (Garrão de Potro)

2º lugar: Gregori Maciel (Mangueira Velha)

3º lugar: Gustavo Ribeiro (Chama da Tradição)

4º lugar: Arthur Barbosa (Sestiada na Querência)

5º lugar: Josoé Andrade ( Família Almeida)

PIÁ

1º lugar: Arthur Piardi (São João Velho)

2º lugar: João Vitor Toigo (Cabanha Capão Alto)

3º lugar: Ruan Cesa (Cabanha Capão Alto)

4º lugar: Lucas Moraes (Querência do Socorro)

5º lugar: Pedro Amarante (Brinquedo de Amigos)

GURI

1º lugar: Felipe Peroni (Fazenda São João)

2º lugar: João Augusto Feliciano (Chama da Tradição)

3º lugar: João Bernardo Rech (Querência de São Pedro)

4ª lugar: Thiago Moraes (Querência do Socorro)

5º lugar: Samuel Andrade (Sestiada na Querência) e João Vitor Camargo (Cabanha FB)

VETERANO

1º lugar: Circal Martins (Querência de São Pedro)

2º lugar: Adair Ferreira (Brinquedo de Amigos)

3º lugar: Roberto Amaral (Fazenda São João)

VAQUEANO

1º lugar: Oscar Rech (Sestiada na Querênicia)

2º lugar: Nicanor Borges (Sestiada na Querênicia)

3º lugar: Pedro Carlos Shinaider (Família Souza)

INDIVIDUAL

Mauro Boeira (Sestiada na Querência)

Marcelo Nery (Recordando o Passado)

Adaiano Pinto (São João Velho)

Marcelo Lima (Cabanha Zamban)

Guido Henrique Fernandes (Querência do Guacho)

 

CHAVE “B”

QUADRO

1º lugar: Estância da Boa Vista – 84 armadas (Patrão: Matheus Carraro)

2º lugar: Porteira do Sexto – 84 armadas (Patrão: Diogo Morais)

3º lugar: Estância Butiá – 83 armadas (Patrão: Osmar Lima)

4º lugar: Os Araganos – 79 armadas (Patrão: Cleomar Nunes)

5º lugar: Tio Chico – 75 armadas (Patrão: João Vitor Borges)

PRENDINHA

1º lugar: Paola Valim Santos (Tio Ademar)

2º lugar: Giulia Motta da Silva (Tio Ademar)

3º lugar: Maria Clara Ribeiro (Tropeiros da Barragem)

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Eduarda Martins (Querência de São Paulino)

2º lugar: Larissa Costa (Porteira do Sexto)

3º lugar: Amanda Duarte (Os Guarás)

4º lugar: Vitória Batalha (Querência da Estrela)

PRENDA

1º lugar: Dienifer Sutil (Os Guarás)

2º lugar: Maria Betina Silva (Rodeio de Amigos)

3º lugar: Suelen Leite (Tronco da Amizade)

4º lugar: Samara Kuse (Estância da Boa Vista)

5º lugar: Manuela Brito (Os Guarás)

PIAZITO

1º lugar: Artur Rodrigues (Rincão Dobrado)

2º lugar: André Pereira Vieira (Estância da Boa Vista)

3º lugar: João Gabriel Kuse (Estância da Boa Vista)

PIÁ

1º lugar: Micael Rodrigues (Querência da Estrela)

2º lugar: Natan Fich (Os Araganos)

3º lugar: Murilo Velho (Mescla de Tauras)

4º lugar: Willian Rech (Querência de São Paulino)

5º lugar: Bernardo Moreira (Porteira do Sexto)

GURI

1º lugar: Lucas Deon Batalha (Estância Butiá)

2º lugar: Pedro Henrique Kuse (Estância da Boa Vista)

3º lugar: Leonardo Bossardi (Porteira do Sexto)

4º lugar: Pedro Henrique Bortoli (Rincão Dobrado)

5º lugar: Mateus Silva (Rodeio de Amigos)

VETERNAO

1º lugar: Valdemar Maciel (Tio Chico)

2º lugar: Neltair Sutil (Os Guarás)

3º lugar: Lecir Cardoso (Coração Gaúcho)

VAQUEANO

1º lugar: Eurides Vargas (Chama Crioula)

INDIVIDUAL

1º lugar: Igor Bueno (Tronco da Amizade)

2º lugar: Paulo Almeida (Estância Butiá)

3º lugar: Maurício Silva (Tio Ademar)

4º lugar: Sandro Rodrigues (Querência da Estrela)

5º lugar: Reginaldo Aguiar (Mescla de Tauras)

Confira, abaixo, as planilhas com a classificação final (número de armadas)

Planilha de Classificação Chave A Quadros- 5ª rodada

Planilha de Classificação Chave B Quadros- 5ª rodada

Planilha campeonato individuais 2015-2016- Chave A

Planilha campeonato individuais 2015-2016- Chave B

Planilha de Classificação Chave A- Infanto- 5ª rodada

Planilha de Classificação Chave B- Infanto- 5ª rodada

 

Comente