Category Archives: Campeonato Municipal de Laço

CABANHAS HERANÇA XUCRA E CAPÃO ALTO VENCEM A TEMPORADA DE LAÇO

No último final de semana foram conhecidos os campeões da 60ª Edição do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande. Venceram o campeonato, após as cinco etapas, os Quadros Cabanha Herança Xucra (Chave A), com 133 armadas, e Cabanha Capão Alto (Chave B), com 101 armadas.

O campeonato iniciou no mês de setembro de 2021 e contou com a participação de 35 quadros, sendo 17 na Chave “A” e 18 na Chave “B”, reunindo 661 inscritos, além dos 58 participantes da Vaca Parada.

Conforme o regulamento, os dois quadros que obtiveram a melhor colocação na Chave B, Cabanha Capão Alto e Mangueira Velha conquistaram a vaga para a Chave A na próxima edição do Campeonato. Já os quadros Família Souza e Querência do Guacho, por terem feito o menor número de armadas, descem para a Chave B na próxima edição.

O patrão da campeira, Jeferson Camargo, avalia como positivo o evento. “Este campeonato foi diferente dos outros, pois foi realizado durante a pandemia e precisamos nos adaptar em muitos quesitos”, afirma. Ele agradece ainda a todos os envolvidos, que muitas vezes trabalham nos bastidores sem aparecer, mas com um trabalho fundamental. E destaca: “Nosso campeonato é especial, pois todos laçam pela disputa de um troféu, pois não há uma premiação em dinheiro”.

O patrão Elvio Guagnini Rossi ressalta que o campeonato foi muito concorrido. “Foi uma disputa sadia, como podemos observar na Vaca Parada, onde os competidores se abraçavam no final da competição”. E completa: “Através da vaca parada podemos incentivar e preservar nossa cultura, afinal muitos dos participantes ainda não têm vínculo com a entidade”.

Os vencedores levaram para casa o troféu em homenagem ao senhor Ernesto Zambam.

 

RESULTADO DA 5ª ETAPA  – CHAVE “B” (29/01/22)

QUADROS

1º lugar: Rancho da Integração

2º lugar: Mangueira Velha

3º lugar: Cabanha Capão Alto

 

INDIVIDUAL

Luan Vargas

Ricardo Lisboa

Cristian Correa

Valvite Borges dos Santos

Maurício Lisbôa

Valtoir Lisboa

Layno Pinto

Dieison Costa

Rafael Mello

Ilton Júnior

Solano Lemos

Samuel Paim

Welington Hofamnn

Edinei Delfes

Wilian Vanin

 

PRENDA

1º lugar: Maria Carolina Bortoli

2º lugar: Maria Eduarda Vanin

 

PIAZITO

1º lugar: Luiz Otavio Souza de Andrade

2º lugar: Eduardo Castilhos Júnior

 

PIÁ

1º lugar: Arthur Kramer

 

GURI

1º lugar: João Gabriel Machado

2º lugar: João Vitor Schiochet

 

 

 

RESULTADO DA 5ª ETAPA – CHAVE “A” (30/01/22)

 

QUADROS

1º lugar: Cabanha Herança Xucra

2º lugar: Querência do Socorro

3º lugar: Filhos de Vacaria

 

INDIVIDUAL

Fabiano Boeira

Fabio Alves

Edilson Lopes

Mauro Boeira

Tiago Peroni

Robson Amaral

Gilmar de Jesus

Marlonei Delfes

Marcelo Nery

Jose Ferreira

Dieison Rodrigues

Fernando Riete

Alessandro Dorneles

 

PRENDINHA

1º lugar: Fabiane Godinho

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Poliane Almeida

 

PRENDA

1º lugar: Joana Ramos

2º lugar: Gabriela Zamboni

 

PIAZITO

1º lugar: Carlos Bizoto

2º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho

 

PIÁ

1º lugar: Gustavo Ribeiro

2º lugar: Bernardo Rodrigues

 

GURI

1º lugar: Gustavo Ferreira

2º lugar: Artur Soares

 

 

RESULTADO DA TEMPORADA

RESULTADO DA TEMPORADA – CHAVE “B”

(29/01/22)

 

QUADROS

1º lugar: Cabanha Capão Alto

2º lugar: Mangueira Velha

3º lugar: Garrão de Potro

4º lugar: Araganos do Tio Gloro

5º lugar: Os Vaqueanos

 

INDIVIDUAL

1º lugar: Welington Hofman (Mangueira Velha)

2º lugar: Vinicius Vanin (Cabanha Capão Alto)

3º lugar: Paulo Cesar Ribeiro (Lenço Colorado)

4º lugar: Leonardo Zenatto (Chaleira Preta)

5º lugar: Diogo Teixeira (Rancho da Integração)

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Mariana Velho (Araganos do Tio Gloro)

2º lugar: Natalia Costa (Os Vaqueanos)

 

PRENDA

1º lugar: Camila Costa (Os Guaras)

2º lugar: Maria Eduarda Vanin (Cabanha Capão Alto)

3º lugar: Vitória Oliveira (Mangueira Velha)

4º lugar: Maria Carolina Bortoli (Rincão Dobrado)

5º lugar: Isadora Machado (Chaleira Preta)

 

PIAZITO

1º lugar: Luiz Otavio Souza de Andrade (Querência de São Pedro)

2º lugar: Eduardo Castilhos (Querência de São Pedro)

 

PIÁ

1º lugar: Artur Cesar Kramer (Garrão de Potro)

2º lugar: Luiz Otávio Santos (Amigos do Laço)

3º lugar: Jorge Henrique Santos (Amigos do Laço)

4º lugar: Renan Vieira (Rodeio de Amigos)

 

GURI

1º lugar: João Vitor Schiochet (Chaleira Preta)

2º lugar: João Gabriel Machado (Chaleira Preta)

3º lugar: Pedro Suzin (Araganos do Tio Gloro)

4º lugar: Maurício de Lima (Garrão de Potro)

5º lugar: Yarlei Zwichar da Costa (Os Guaras)

 

VETERANO

1º lugar: Valtoir Lisboa (Rancho da Integração)

2º lugar: Valvite Borges (Amigos do Laço)

3º lugar: Valdemar Machado (Os Vaqueanos)

 

VAQUEANO

1º lugar: Adair Ferreira (Brinquedo de Amigos)

2º lugar: Geraldo Grazziotin (Cabanha Capão Alto)

3º lugar: Luiz da Silva (Rancho da Integração)

 

RESULTADO DA TEMPORADA – CHAVE “A”

CHAVE “A” (30/01/22)

 

QUADROS

1º lugar: Cabanha Herança Xucra

2º lugar: Filhos de Vacaria

3º lugar: Porteira do Sexto

4º lugar: Fazenda Rincão Seco

5º lugar: Cabanha FB

 

INDIVIDUAL

1º lugar: Diego de Almeida Gazola (Querência dos Moisés)

2º lugar: Gilmar de Jesus (Fazenda Rincão Seco)

3º lugar: Tiago Peroni (Fazenda São João)

4º lugar: Robson Amaral (Fazenda São João)

5º lugar: Olavo Luz (Cabanha FB)

 

PRENDINHA

1º lugar: Rosa Catarina Rigon (Herança Xucra)

2º lugar: Fabiany Godinho (Sestiada na Querência)

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Poliane Almeida (Família Almeida)

 

PRENDA

1º lugar: Gabriela Zamboni (Filhos de Vacaria)

2º lugar: Vanessa Santos (Querência do Guacho)

3º lugar: Marcela de Campos (Fazenda Rincão Seco)

4º lugar: Bianca Melo Féo (Filhos de Vacaria)

5º lugar: Alexandra Oliboni (Crioulos da Chapada)

 

PIAZITO

1º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho (Herança Xucra)

2º lugar: Carlos Bizotto (Filhos de Vacaria)

3º lugar: Nicolas Boeira (Querência do Socorro)

4º lugar: Augusto Boeira (Querência do Socorro)

5º lugar: Davi Rigon (Cabanha Zambam)

 

PIÁ

1º lugar: Guilherme Longui (Cabanha Canhada Funda)

2º lugar: Bernardo Rodrigues (Herança Xucra)

3º lugar: João Gabriel Kuse (Estância Boa Vista)

4º lugar: Gustavo Ribeiro (Estância Boa Vista)

5º lugar: Miguel Augusto de Sousa Pinto (Filhos de Vacaria)

 

GURI

1º lugar: Arthur Soares (Fazenda São João)

2º lugar: Leonardo Machado (Família Almeida)

3º lugar: Gregori Maciel (Filhos de Vacaria)

4º lugar: André Pereira (Querência dos Moisés)

5º lugar: Gustavo Ferreira (Filhos de Vacaria)

 

VETERANO

1º lugar: Antonio Ademir Borges (Crioulos da Chapada)

2º lugar: Tadeu Rodrigues (Crioulos da Chapada)

3º lugar: Mario Luis Borges de Jesus (Cabanha Zambam)

 

VAQUEANO

1º lugar: Pedro Carlos Schinaider (Família Souza)

2º lugar: José Roberto Amaral (Fazenda São João)

3º lugar: Amadeu Almeida (Família Almeida)

HERANÇA XUCRA E CABANHA CAPÃO ALTO VENCEM A 4ª ETAPA

A 4ª etapa do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande aconteceu nos dias 11 e 12 de dezembro. Venceram a rodada os quadros Herança Xucra, na chave A, e Cabanha Capão Alto na Chave B.

No domingo, também ocorreu a 3ª etapa do Campeonato de Vaca Parada, com a participação de crianças de até 10 anos.

Faltando apenas uma rodada para o término do campeonato, lideram até o momento na Chave A os quadros Cabanha Herança Xucra (105 armadas) e Cabanha FB e Porteira do Sexto, com 96 armadas cada. Já na Chave B estão empatados com 80 armadas cada os quadros Cabanha Capão Alto e Mangueira Velha, seguidos pelo quadro Araganos do Tio Gloro, com 79 armadas.

A final da 60ª Edição do Campeonato ocorre nos dias 29 e 30 de janeiro, quando os campeões levarão para casa o troféu em homenagem a Ernesto Zamban.

RESULTADOS DA 4ª ETAPA

CHAVE “A” (11/12/21)

QUADROS

1º lugar: Herança Xucra

2º lugar: Cabanha FB

3º lugar: Rincão Seco

 

INDIVIDUAL

Fernando Ricth

Diego Gazzola

Arthur Rech Barbosa

Marlonei Delfes

Davi Ferreira

Cleverson Branco

Renato Ramos

Gilsonei Borges

Elisandro Barreto

Jeferson Camargo

Robson Amaral

 

PRENDINHA

1º lugar: Rosa Catarina Rigon

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Poliane Almeida

 

PRENDA

1º lugar: Vanessa Santos

2º lugar: Marcela Regina

 

PIAZITO

1º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho

 

PIÁ

1º lugar: Guilherme Longui

2º lugar: Gustavo Ribeiro

 

GURI

1º lugar: Arthur Soares

2º lugar: Gregori Maciel

 

 

 

CHAVE “B” (12/12/21)

QUADROS

1º lugar: Cabanha Capão Alto

2º lugar: Rancho da Integração

3º lugar: Chaleira Preta

 

INDIVIDUAL

Rubiano Mendes

Valvite Santos

Dieison Costa

Uilian Vanim

João Bernardo Souza

Marco Antonio

Sidnei Maciel

Adriano Godinho

Luciano Oliveira

Wellinton Hoffmann

Marcelo Oliveira

Elvis Rossi

Paulo Lindomar

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Mariana Velho

 

PRENDA

1º lugar: Camila Costa

2º lugar: Andressa Paim

 

PIAZITO

1º lugar: Luis Otavio Souza Andrade

 

PIÁ

1º lugar: Luiz Otavio Vieira Santos

2º lugar: Renan Vieira

 

GURI

1º lugar: João Vitor Schiochet

2º lugar: Yarlei Costa

 

VACA PARADA

3ª ETAPA (12/12/21)

BONEQUINHA (até 6 anos)

1º lugar: Rosa Catarina Rigon

2º lugar: Helena Trevisan

 

PIAZINHO (até 6 anos)

1º lugar: Vicente Souza

2º lugar: Gustavo Mello

 

PRENDINHA (7 a 10 anos)

1º lugar: Cecília Trevisan

2º lugar: Antonieli dos Santos

 

PIAZITO (7 a 10 anos)

1º lugar: Gustavo Ribeiro

2º lugar: Renan Vieira

 

Confira, nos links abaixo, os resultados até o momento:

QUADROS CHAVE A

QUADROS CHAVE B

INDIVIDUAL CHAVE A

INDIVIDUAL CHAVE B

INFANTO PRENDAS CHAVE A

INFANTO PRENDAS CHAVE B

VACA PARADA

 

 

 

QUERÊNCIA DE SÃO PEDRO E HERANÇA XUCRA SÃO OS CAMPEÕES DA 3ª ETAPA

O CTG Porteira do Rio Grande realizou neste final de semana (06 e 07), a 3ª etapa do Campeonato Municipal de Laço. Laçaram aproximadamente 650 laçadores, nas Chaves A e B.

Lideram o campeonato até o momento os seguintes quadros na Chave A: Cabanha Herança Xucra (78 armadas); Filhos de Vacaria (74 armadas) e Porteira do Sexto (72 armadas). E os primeiros colocados na Chave B são Mangueira Velha (59 armadas), Araganos do Tio Gloro (58 armadas) e empatados em terceiro lugar Cabanha Capão Alto e Garão de Potro, com 56 armadas cada.

A quarta etapa acontece nos dias 11 e 12 de dezembro.

RESULTADO DA 3ª ETAPA

CHAVE “B” (06/11/21)

QUADROS

1º lugar: Querência de São Pedro

2º lugar: Os Vaqueanos

3º lugar: Araganos do Tio Gloro

 

INDIVIDUAL

Amauri Araujo Lopes

Cristian Corrêa

Alceu Oliboni

Fernando Mota

Eduardo Amarante

Márcio Fonseca

Fernando Nunes

Auri Velho

Weliton Hofmann

Edinei Delfes

Sidnei Maciel

Fernando Lisboa

Clodoveu Aguiar

Pedro Souza

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Mariana Velho

2º lugar: Natalia Costa

 

PRENDA

1º lugar: Maria Carolini Bortoli

2º lugar: Camila Costa

 

PIAZITO

1º lugar: Eduardo Júnior

 

PIÁ

1º lugar: Jorge H. Santos

2º lugar: Luiz Otavio Santos

 

GURI

1º lugar: João Vitor Chioquet

2º lugar: Maurício Camboin

 

CHAVE “A” (07/11/21)

QUADROS

1º lugar: Herança Xucra

2º lugar: Cabanha FB

3º lugar: Porteira do Sexto

 

INDIVIDUAL

Fabricio Nunes

Lucas Vanaz

Marcos Rezende

Diego Almeida

Davi Cavalheiro

Pedro de Jesus

Marcelo Nery

Maurício Boeira

Juliano Gobetti

Gilmar de Jesus

Mauro Boeira

Arthur Rech Barbosa

Felipe Peroni

Bruno Camargo

Fabio Alves

 

PRENDA JUVENIL

1º lugar: Poliane Almeida

 

PRENDA

1º lugar: Dailara Ciconeto

2º lugar: Gabriela Zamban

 

PIAZITO

1º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho

2º lugar: Augusto Boeira

 

PIÁ

1º lugar: João Gabriel Kuse Borges

2º lugar: Miguel Augusto

 

GURI

1º lugar: Arthur Soares

2º lugar: Leonardo Machado

RESULTADO VACA PARADA

 

BONEQUINHA (até 6 anos)

1º lugar: Rosa Catarina Rigon

2º lugar: Helena Trevisan

 

PIAZINHO (até 6 anos)

1º lugar: Augusto Ribeiro

2º lugar: Gustavo Mello

 

PRENDINHA (7 a 10 anos)

1º lugar: Cecília Trevisan

2º lugar: Fabiany Godinho

 

PIAZITO (7 a 10 anos)

1º lugar: Gustavo Ribeiro

2º lugar: Renan Vieira

 

Confira a classificação nos links abaixo:

QUADROS CHAVE A – 3 ETAPA

QUADROS CHAVE B – 3 ETAPA

INDIVIDUAL CHAVE A – 3 ETAPA

INDIVIDUAL CHAVE B – 3 ETAPA

INFANTO E PRENDAS CHAVE A – 3 ETAPA

INFANTO E PRENDAS CHAVE B – 3 ETAPA

VACA PARADA – 2 ETAPA

CABANHA ZAMBAM E ARAGANOS DO TIO GLORO VENCEM A 2ª ETAPA

O CTG Porteira do Rio Grande realizou no último final de semana a segunda etapa da 60ª Edição do Campeonato Municipal de Laço e o campeonato de Vaca Parada. O evento reuniu cerca de 650 laçadores.

Os campeões da rodada foram os quadros Cabanha Zambam (Chave A) e Araganos do Tio Gloro (Chave B).

Conforme o patrão da Campeira, Jeferson Camargo, um dos pontos altos do evento foi a Vaca Parada, que reuniu crianças de até 10 anos. “Foi emocionante ver crianças a partir dos três anos laçando, isso nos enche de orgulho e temos a certeza que nossa tradição seguirá através dessa nova geração”, comenta. Ele ressalta também que houve a participação de crianças de outros municípios.

O evento foi aberto ao público, respeitando os protocolos de saúde. O patrão, Elvio Guagnini Rossi, agradece a presença da Secretaria Municipal da Saúde, que esteve presente no parque realizando, gratuitamente, testes de Covid.

Após as duas rodadas, lideram o campeonato até o momento os quadros Cabanha Herança Xucra e Filhos de Vacaria, com 49 armadas cada e Crioulos da Chapada com 47 armadas. Já na Chave B em primeiro lugar está o Mangueira Velha (41 armadas), seguido pelo Garrão de Potro (38 armadas) e Brinquedo de Amigos (37 armadas).
A próxima etapa está prevista para acorrer nos dias 6 e 7 de novembro.

RESULTADOS DA 2ª ETAPA
CHAVE “A” (09/10/21) – QUADROS
1º lugar: Cabanha Zambam (24 armadas)
2º lugar: Crioulos da Chapada (24 armadas)
3º lugar: Fazenda São João (23 armadas)

INDIVIDUAL
Robson Amaral
Pablo Froza
Thaynan de Avila
Luiz Roberto Moraes (Betinho)
Dieison Rodrigues
João Augusto Feliciano
Mauro Boeira
Renato Ramos
Gilmar de Jesus
Bruno Camargo
Olavo Luz
Carlos Alves
Ronaldo Zambam
Valtuir Moreno
Robson Carraro

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Poliana Almeida

PRENDA
1º lugar: Marcela Regina de Campos
2º lugar: Alexandra Oliboni

PIAZITO
1º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho

PIÁ
1º lugar: Bernardo Rodrigues
2º lugar: Guilherme Longui

GURI
1º lugar: Leonardo Machado
2º lugar: Arthur Soares

CHAVE “B” (10/10/21) – QUADROS
1º lugar: Araganos do Tio Gloro (21 armadas)
2º lugar: Mangueira Velha (21 armadas)
3º lugar: Garrão de Potro (20 armadas)

INDIVIDUAL
Carlos Alexandre Ferreira
Antônio Augusto Rocha
Solano Lemos
Alexandre Borges
Neuri de Paula
Idalcir Macedo
Vinicius Vanin
Ivan Pereira
Luan Vargas
Germano Garbin
André Leonardo
Renato Lisboa

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Mariana Velho

PRENDA
1º lugar: Rubia Miranda
2º lugar: Vitória Oliveira

PIAZITO
1º lugar: Luiz Otávio Souza

PIÁ
1º lugar: Arthur Kramer

GURI
1º lugar: Mauricio Lima
2º lugar: João Gabriel Machado

VACA PARADA

BONEQUINHA (até 6 anos)
1º lugar: Helena Trevisan
2º lugar: Rosa Catarina Rigon

PIAZINHO (até 6 anos)
1º lugar: Gustavo Mello
2º lugar: Arthur Melo

PRENDINHA (7 a 10 anos)
1º lugar: Cecília Trevisan
2º lugar: Fabiany Godinho

PIAZITO (7 a 10 anos)
1º lugar: Lauro Borges
2º lugar: Eldir Henrique Rigon

FILHOS DE VACARIA E BRINQUEDO DE AMIGOS VENCEM A PRIMEIRA ETAPA DO CAMPEONATO

Com um acessório a mais fazendo parte da indumentária, a máscara, mais de 600 laçadores participaram da 1ª etapa do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande, que aconteceu nos dias 18 e 19 de setembro.

Com 27 armadas positivas (de 30), lideram o campeonato na Chave “A” o quadro Filhos de Vacaria, do patrão Protásio Silva (Liminha) e na Chave “B”, com 22 armadas o quadro Brinquedo de Amigos, liderado pelo patrão Adair Ferreira.

O patrão da campeira, Jeferson Camargo, avalia como positivo este início, apesar de todas as restrições impostas pelos protocolos de saúde devido à Covid-19. “Fizemos um evento carregado de emoção, principalmente pela falta de tantos laçadores que partiram neste ano em decorrência de pandemia ou de outras doenças”. O CTG prestou uma homenagem coletiva para todos os laçadores e tradicionalistas que faleceram, soltando do brete um boi que percorreu sozinho a Cancha Ferradura, antes que começassem as laçadas, tanto no sábado quanto no domingo.

A próxima etapa deve acontecer nos dias 9 e 10 de outubro e o encerramento do Campeonato está previsto para janeiro de 2022, quando o vencedor leva para casa o troféu em homenagem a Ernesto Zambam.

RESULTADO DA 1ª ETAPA 2021
CHAVE “B” (18/09/21)

QUADROS
1º lugar: Brinquedo de Amigos (22 armadas)
2º lugar: Mangueira Velha (20 armadas)
3º lugar: Cabanha Capão Alto (20 armadas)

INDIVIDUAL
Eduardo Castilhos
Alexandre Borges
Diego Costa
Fernando Motta
Tiago Fernandes
Eduardo Boeira
Carlos Alexandre
Samuel Paim
Weligton Hoffmann
Marcelo da Silva
Pedro Arthur Rech Souza
João Bernardo Rech Souza
Marcelo Pereira

PRENDA
1º lugar: Camila Costa
2º lugar: Ana Luisa Pontel

PIAZITO
1º lugar: Luiz Otávio Souza

PIÁ
1º lugar: Jorge Henrique V. Santos
2º lugar: Arthur Cesar Kramer

GURI
1º lugar: João Gabriel Machado
2º lugar: Pedro Fonseca

 

CHAVE “A” (19/09/21)
QUADROS
1º lugar: Filhos de Vacaria (27 armadas)
2º lugar: Cabanha Herança Xucra (26 armadas)
3º lugar: Família Souza (25 armadas)

INDIVIDUAL
Eloir Pascoal
Israel Freitas
Vinícius Terra
Rafael Novaes
Adriano Lopes
Olavo Luz
Ivo Neto
Antonio Ademir (Borginho)
Protazio Lima
Marlonei Delfes
Mateus Apolinario
Raniel Guaranha
Jackson Hofman
Gilmar de Jesus
Artur Piardi

PRENDA
1º lugar: Bianca Mello
2º lugar: Eduarda Colombo

PIAZITO
1º lugar: Eldir H. Rigon Filho

PIÁ
1º lugar: Bernardo Rodrigues
2º lugar: João Gabriel Kuze

GURI
1º lugar: Arthur Soares
2º lugar: Leonar Machado

CAMPEONATO DE LAÇO INICIA NESTE FINAL DE SEMANA

Neste final de semana acontece a primeira etapa do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande. Participam da 60ª edição 35 quadros.

No sábado, a partir das 8h30min, laçam os 18 quadros da Chave “B” e no domingo laçam os 17 quadros que integram a Chave “A”. No total são 661 inscritos, incluindo os laçadores do infantojuvenil e prendas.

A entrada do público no Parque Nicanor Kramer de Luz nesta primeira etapa será restrita ao laçador e a um acompanhante, destaca a patrão da Campeira, Jeferson Camargo. “Até sexta-feira os patrões dos quadros devem entregar na secretaria da entidade a nominata dos acompanhantes e retirar as pulseiras de identificação”, esclarece. Conforme ele, a medida se faz necessária tendo em vista as orientações previstas no Protocolo de Boas Práticas para a prevenção do novo Coronavírus (COVID-19), a serem cumpridas pelos organizadores de Rodeios, no Município de Vacaria.

Nesta edição serão realizadas cinco etapas, com o término previsto para janeiro de 2021.  Os quadros disputam o troféu em homenagem a Ernesto Zambam.

ORDEM DE LAÇADA

CHAVE B (sábado 18/09/21)

1- Estância Serenata

2- Araganos do Tio Gloro

3- Chaleira Preta

4- Garrão de Potro

5- Amigos do Laço

6- Fazenda Água Branca

7- Chama Crioula

8- Os Vaqueanos

9- Os Guarás

10- Lenço Colorado

11- Brinquedo de Amigos

12- Coração Gaúcho

13- Mangueira Velha

14- Rancho da Integração

15- Rincão Dobrado

16- Querência de São Pedro

17- Rodeio de Amigos

18- Cabanha Capão Alto

 

CHAVE A (domingo 19/09/21)

1- Família Almeida

2- Porteira do Sexto

3- Cabanha Canhada Funda

4- Família Souza

5- Sestiada na Querência

6- Querência dos Moisés

7- Estância da Boa Vista

8- Querência do Guacho

9- Rodeio do Guacho

10- Cabanha FB

11- Crioulos da Chapada

12- Querência do Socorro

13- Filhos de Vacaria

14- Fazenda São João

15- Cabanha Zambam

16- Fazenda Rincão Seco

17- Cabanha Herança Xucra

 

CAMPEONATO TERÁ CINCO ETAPAS

Com o objetivo de apresentar uma prévia do regulamento da 60ª edição do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande, foi realizada nesta quarta-feira (11), reunião com a presença dos patrões ou representantes dos quadros filados à entidade. Participaram representantes de 36 quadros.

O início do Campeonato está previsto para ocorrer em setembro, com a realização de cinco etapas. Conforme o patrão da campeira, Jeferson Camargo, nesta edição haverá algumas mudanças tendo em vista o decreto que institui o Protocolo de Boas Práticas para a prevenção do novo Coronavírus (COVID-19), a serem cumpridas pelos organizadores de Rodeios, no Município de Vacaria. A principal alteração, de acordo com o decreto atual (Nº 179/2021), é que não é permitida a presença de público no Parque Nicanor Kramer da Luz, apenas dos laçadores. “Até o início do campeonato poderá haver a publicação de um novo decreto, aí nos adaptaremos”, comenta Jeferson.

A primeira etapa deverá iniciar no dia 18 de setembro, com a chave “B” e a ordem de laçada será a inversa da classificação do último campeonato. No domingo, dia 19, devem laçar os integrantes da chave “A”. Já o campeonato de Vaca Parada, que acontecia aos domingos, não será realizado até que este decreto permaneça em vigor, devido a não permissão da presença do público. “As crianças não têm como permanecerem sozinhas no parque, precisam de algum familiar, porém assim que o público for liberado voltaremos com a Vaca Parada”, explica o patrão.

Outro fator relevante é que os quadros licenciados neste ano retornam na próxima edição na chave que estavam. “Alguns quadros podem optar por não participarem devido à preservação da saúde e nós não queremos obrigá-los, inclusive porque alguns possuem crianças e idosos”, justifica Jeferson.

Conforme ele, o número de participantes será conhecido após o dia 10 de setembro, data limite para os quadros enviarem à secretaria as fichas de inscrições. Este também é o prazo para os laçadores pagarem a anuidade de 2021 com 50% de desconto. Ao entregarem as fichas, os quadros receberão uma rifa. Jeferson explica que o quadro poderá ficar com os números e concorrer aos prêmios ou ainda vender a rifa e ficar com todo o valor arrecadado, para colaborar com as despesas do quadro durante o campeonato.

Na reunião também foi anunciado o homenageado desta edição, que será o senhor Ernesto Zamban, o qual integra o quadro Cabanha Zamban. “Seu Ernesto merece nosso reconhecimento por ser um dos nossos laçadores que não mede esforços para ajudar a entidade”, afirma Jeferson.

Jeferson ressalta ainda que há o questionamento do porquê o Rodeio foi cancelado se o campeonato sairá. Segundo ele, no Campeonato é possível respeitar todas as regras dos protocolos de saúde, pois há como controlar o acessos público, já que é limitado.

ETAPAS
18 e 19 de setembro de 2021
9 e 10 de outubro de 2021
6 e 7 de novembro de 2021
11 e 12 de dezembro de 2021
29 e 30 de janeiro de 2022

CABANHA CANHADA FUNDA VENCE A QUARTA ETAPA

Faltando uma rodada para a final da 59ª Edição do Campeonato de Laço do CTG Porteira do Rio Grande, dois quadros estão empatados na Chave “A”. Estão com 106 armadas os quadros Cabanha Herança Xucra e Fazenda Rincão Seco. No terceiro lugar está Cabanha Zambam, com 97 armadas.

Já na Chave “B”, lidera o quadro Cabanha Canhada Funda, com 94 armadas, seguido por Fazenda Rincão Seco (76 armadas) e Cabanha Capão Alto (75 armadas).

A grande final acontece nos dias 14 e 15 de dezembro.

Confira, nos links abaixo, as classificações:
Classificação Chave A- Quadros
Classificação Chave B – Quadros
Individuais 2019
Classificação Chave A- Infanto
Classificação Chave B- Infanto

REALIZADA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO DE LAÇO

O CTG Porteira do Rio Grande promoveu neste final de semana, a 2ª etapa da 59ª Edição do Campeonato de Laço. O evento, que aconteceu durante a Expovac, teve a participação de 40 quadros.

Na Chave “B”, que laçou no sábado (05), o vencedor foi o quadro Cabanha Canhada Funda, que fez 24 armadas. A Chave “A” laçou no domingo, sedo vencedor o quadro Cabanha Herança Xucra, com 27 armadas.

Lideram o campeonato até o momento os quadros Cabanha Herança Xucra, com 53 armadas (Chave “A”) e Cabanha Canhada Funda, com 46 armadas (Chave “B”).

A próxima etapa acontece no dia 26 e 27 de outubro.

RESULTADO DA 2ª ETAPA
CHAVE “A”
QUADROS
1º lugar: Cabanha Herança Xucra (27 armadas)
2º lugar: Cabanha Zamban (24 armadas)
3º lugar: Crioulos da Chapada (24 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos

PRENDA
1º lugar: Gabriela Zamboni
2º lugar: Tainara Vigolo

PIAZITO
1º lugar: João Gabriel Kuse
2º lugar: Gustavo R. Fernandes

PIÁ
1º lugar: Gregori Maciel
2º lugar: Arthur Rech Barbosa

GURI
1º lugar: Arthur Piardi
2º lugar: Arthur Soares

INDIVIDUAL
Ivo Neto
Alziro Rocha
Eder Bizotto
Juliano Carvalho
Jackson Hoffman
Eduardo Rafaeli
Solano Passarim
Mateus Carraro
Marcelo Lima
Mario Neto

RESULTADO DA 2ª ETAPA
CHAVE “B”
QUADROS
1º lugar: Cabanha Canhada Funda (24 armadas)
2º lugar: Querência de São Paulino (23 armadas)
3º lugar: Estância do Butiá (20 armadas)

INDIVIDUAL
Dalvir Longui
Fabricio Nunes
Eduardo Amarante
Tiago Soares
Adelar Godoi
Arthur Morra
Felipe Oliveira
Volmir Correa

PRENDINHA
1º lugar: Poliane Almeida

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Giulia Motta

PRENDA
1º lugar: Ana Luiza Pontel
2º lugar: Suelen Leite

PIAZITO
1º lugar: Jorge Henrique V. Santos
2º lugar: Luiz Otávio V. dos Santos

PIÁ
1º lugar: Leonardo Machado
2º lugar: Pedro Suzin Fonseca

GURI
1º lugar: João Vitor Moreira de Souza
2º lugar: Welliton Hoffmann

VACA PARADA
PIAZITO
1º lugar: Guilherme Longhi
2º lugar: Arthur Rech Barbosa

BONEQUINHA
1º lugar: Fabiane Godinho

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos
2º lugar: Maisa Bernart da Rocha

PIAZINHO
1º lugar: Augusto de Oliveira Boeira
2º lugar: Davi Rech Rigon

Classificação geral:
Quadros – Chave A
Quadros – Chave B
Individuais – Chave A
Individuais – Chave B
Infanto – Chave A
Infanto – Chave B

INICIA 59ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO DE LAÇO

A estreia da 59ª Edição do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande contou com a participação de aproximadamente 700 laçadores, incluindo o Campeonato Infantojuvenil e Vaca Parada. As atividades ocorreram nos dia 21 e 22 de setembro, no Parque Nicanor Kramer da Luz.

Lideram até o momento os quadros Fazenda Rincão Seco, do patrão Cleverson Branco, na Chave “A”, e na Chave “B”, o quadro Família Almeida, que tem como patrão José Adenir Almeida (Cabeça).

Serão cinco etapas até o final do ano, e o quadro vencedor levará para casa o troféu em homenagem a Oscar Pedro Rech. O encerramento do campeonato está previsto para os dias 14 e 15 de dezembro.

O patrão da Campeira, Jeferson Camargo, avalia como positiva a abertura da temporada. Ele ressalta a grande participação no Campeonato de Vaca Parada, inclusive com crianças de dois anos laçando.

A próxima rodada acontece dias 05 e 06 de outubro.

CONHEÇA OS VENCEDORES

CHAVE “A”
QUADROS

1º lugar: Fazenda Rincão Seco (28 armadas)
2º lugar: Querência dos Moisés (26 armadas)
3º lugar: Cabanha Herança Xucra (26 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos

PRENDA
1º lugar: Giovanna Xavier
2º lugar: Bruna Becker

PIAZITO
1º lugar: Gustavo Ribeiro Fernandes
2º lugar: Bernardo Rodrigues

PIÁ
1º lugar: Arthur Rech Barbosa
2º lugar: Grégori Maciel

GURI
1º lugar: Arthur Piardi
2º lugar: Leonardo Zenato

INDIVIDUAIS
Diego Rigon
Ronaldo Gil
Jean Barbosa
Eduardo Rafaeli
Diosefer Moraes
Gilmar de Jesus
Lucas Vanaz
Fernando Mendes
Pedro de Jesus
Marcelo Lima

CHAVE “B”
QUADROS
1º lugar: Família Almeida (23 armadas)
2º lugar: Rincão Seco B (22 armadas)
3º lugar: Cabanha Canhada Funda (22 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Poliane Almeida
2º lugar: Júlia Vitória Santos

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Maria Eduarda Camargo
2º lugar: Jade Dienifer Oliveira

PRENDA
1º lugar: Camila Andrade
2º lugar: Ingrid Almeida

PIAZITO
1º lugar: Luís Otávio Vieira
2º lugar: Renan Fich Vieira

PIÁ
1º lugar: Pedro Suzin Fonseca
2º lugar: Leonardo Machado

GURI
1º lugar: Wellinton Hoffamnn
2º lugar: Bernardo Biazus

INDIVIDUAIS
Paulo Pinto Júnior
Alceu Machado
Fabricio Nunes
Gleison Machado
Daltro Giordani
Tadeu Borges
Renaldo Camargo
Eloir Pascoal
Edvaldo Subtil
Érisson Barbosa

VACA PARADA
BONEQUINHA
1º lugar: Fabiane Godinho
2º lugar: Keroli Vitória

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos
2º lugar: Maisa Bernart Rocha

PIAZINHO
1º lugar: Gustavo Melo
2º lugar: Luis Otávio Andrade

PIAZITO
1º lugar: Gustavo Fernandes Ribeiro
2º lugar: Victor Hugo Silva

CLASSIFICAÇÃO GERAL
Quadros – Chave A
Quadros – Chave B
Individuais – Chave A
Individuais – Chave B
Infanto – Chave A
Infanto – Chave B
Vaca Parada – Bonequinha
Vaca Parada – Piazinho
Vaca Parada – Prendinha
Vaca Parada – Piazito