Category Archives: Notícias

REALIZADA SEGUNDA ETAPA DO CAMPEONATO DE LAÇO

O CTG Porteira do Rio Grande promoveu neste final de semana, a 2ª etapa da 59ª Edição do Campeonato de Laço. O evento, que aconteceu durante a Expovac, teve a participação de 40 quadros.

Na Chave “B”, que laçou no sábado (05), o vencedor foi o quadro Cabanha Canhada Funda, que fez 24 armadas. A Chave “A” laçou no domingo, sedo vencedor o quadro Cabanha Herança Xucra, com 27 armadas.

Lideram o campeonato até o momento os quadros Cabanha Herança Xucra, com 53 armadas (Chave “A”) e Cabanha Canhada Funda, com 46 armadas (Chave “B”).

A próxima etapa acontece no dia 26 e 27 de outubro.

RESULTADO DA 2ª ETAPA
CHAVE “A”
QUADROS
1º lugar: Cabanha Herança Xucra (27 armadas)
2º lugar: Cabanha Zamban (24 armadas)
3º lugar: Crioulos da Chapada (24 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos

PRENDA
1º lugar: Gabriela Zamboni
2º lugar: Tainara Vigolo

PIAZITO
1º lugar: João Gabriel Kuse
2º lugar: Gustavo R. Fernandes

PIÁ
1º lugar: Gregori Maciel
2º lugar: Arthur Rech Barbosa

GURI
1º lugar: Arthur Piardi
2º lugar: Arthur Soares

INDIVIDUAL
Ivo Neto
Alziro Rocha
Eder Bizotto
Juliano Carvalho
Jackson Hoffman
Eduardo Rafaeli
Solano Passarim
Mateus Carraro
Marcelo Lima
Mario Neto

RESULTADO DA 2ª ETAPA
CHAVE “B”
QUADROS
1º lugar: Cabanha Canhada Funda (24 armadas)
2º lugar: Querência de São Paulino (23 armadas)
3º lugar: Estância do Butiá (20 armadas)

INDIVIDUAL
Dalvir Longui
Fabricio Nunes
Eduardo Amarante
Tiago Soares
Adelar Godoi
Arthur Morra
Felipe Oliveira
Volmir Correa

PRENDINHA
1º lugar: Poliane Almeida

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Giulia Motta

PRENDA
1º lugar: Ana Luiza Pontel
2º lugar: Suelen Leite

PIAZITO
1º lugar: Jorge Henrique V. Santos
2º lugar: Luiz Otávio V. dos Santos

PIÁ
1º lugar: Leonardo Machado
2º lugar: Pedro Suzin Fonseca

GURI
1º lugar: João Vitor Moreira de Souza
2º lugar: Welliton Hoffmann

VACA PARADA
PIAZITO
1º lugar: Guilherme Longhi
2º lugar: Arthur Rech Barbosa

BONEQUINHA
1º lugar: Fabiane Godinho

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos
2º lugar: Maisa Bernart da Rocha

PIAZINHO
1º lugar: Augusto de Oliveira Boeira
2º lugar: Davi Rech Rigon

Classificação geral:
Quadros – Chave A
Quadros – Chave B
Individuais – Chave A
Individuais – Chave B
Infanto – Chave A
Infanto – Chave B

ABERTAS INSCRIÇÕES PARA O FANDANGO DA PRENDA JOVEM

O CTG Porteira do Rio Grande está com inscrições abertas para o XXXVI Fandango da Prenda Jovem. O tradicional baile de debutantes acontecerá no dia 23 de novembro, na sede da entidade.

A ficha da inscrição deve ser entregue até o dia 1º de novembro, na secretaria do CTG Porteira, juntamente com uma foto tamanho postal.

O baile inicia às 23 horas e será animado pelo Conjunto Matizes. A mesa para debutantes custa R$ 240,00 (08 lugares) e as mesas com quatro lugares R$ 120,00. O valor do ingresso é de R$ 40,00 (após o desfile). O traje será pilcha ou social.

Mais informações através dos telefones 54.99694-92929 (Elisiane) ou 54.99948-9446 (Valdirene).
FICHA DE INSCRIÇÃO BAILE

INICIA 59ª EDIÇÃO DO CAMPEONATO DE LAÇO

A estreia da 59ª Edição do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande contou com a participação de aproximadamente 700 laçadores, incluindo o Campeonato Infantojuvenil e Vaca Parada. As atividades ocorreram nos dia 21 e 22 de setembro, no Parque Nicanor Kramer da Luz.

Lideram até o momento os quadros Fazenda Rincão Seco, do patrão Cleverson Branco, na Chave “A”, e na Chave “B”, o quadro Família Almeida, que tem como patrão José Adenir Almeida (Cabeça).

Serão cinco etapas até o final do ano, e o quadro vencedor levará para casa o troféu em homenagem a Oscar Pedro Rech. O encerramento do campeonato está previsto para os dias 14 e 15 de dezembro.

O patrão da Campeira, Jeferson Camargo, avalia como positiva a abertura da temporada. Ele ressalta a grande participação no Campeonato de Vaca Parada, inclusive com crianças de dois anos laçando.

A próxima rodada acontece dias 05 e 06 de outubro.

CONHEÇA OS VENCEDORES

CHAVE “A”
QUADROS

1º lugar: Fazenda Rincão Seco (28 armadas)
2º lugar: Querência dos Moisés (26 armadas)
3º lugar: Cabanha Herança Xucra (26 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos

PRENDA
1º lugar: Giovanna Xavier
2º lugar: Bruna Becker

PIAZITO
1º lugar: Gustavo Ribeiro Fernandes
2º lugar: Bernardo Rodrigues

PIÁ
1º lugar: Arthur Rech Barbosa
2º lugar: Grégori Maciel

GURI
1º lugar: Arthur Piardi
2º lugar: Leonardo Zenato

INDIVIDUAIS
Diego Rigon
Ronaldo Gil
Jean Barbosa
Eduardo Rafaeli
Diosefer Moraes
Gilmar de Jesus
Lucas Vanaz
Fernando Mendes
Pedro de Jesus
Marcelo Lima

CHAVE “B”
QUADROS
1º lugar: Família Almeida (23 armadas)
2º lugar: Rincão Seco B (22 armadas)
3º lugar: Cabanha Canhada Funda (22 armadas)

PRENDINHA
1º lugar: Poliane Almeida
2º lugar: Júlia Vitória Santos

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Maria Eduarda Camargo
2º lugar: Jade Dienifer Oliveira

PRENDA
1º lugar: Camila Andrade
2º lugar: Ingrid Almeida

PIAZITO
1º lugar: Luís Otávio Vieira
2º lugar: Renan Fich Vieira

PIÁ
1º lugar: Pedro Suzin Fonseca
2º lugar: Leonardo Machado

GURI
1º lugar: Wellinton Hoffamnn
2º lugar: Bernardo Biazus

INDIVIDUAIS
Paulo Pinto Júnior
Alceu Machado
Fabricio Nunes
Gleison Machado
Daltro Giordani
Tadeu Borges
Renaldo Camargo
Eloir Pascoal
Edvaldo Subtil
Érisson Barbosa

VACA PARADA
BONEQUINHA
1º lugar: Fabiane Godinho
2º lugar: Keroli Vitória

PRENDINHA
1º lugar: Kalise Matos
2º lugar: Maisa Bernart Rocha

PIAZINHO
1º lugar: Gustavo Melo
2º lugar: Luis Otávio Andrade

PIAZITO
1º lugar: Gustavo Fernandes Ribeiro
2º lugar: Victor Hugo Silva

CLASSIFICAÇÃO GERAL
Quadros – Chave A
Quadros – Chave B
Individuais – Chave A
Individuais – Chave B
Infanto – Chave A
Infanto – Chave B
Vaca Parada – Bonequinha
Vaca Parada – Piazinho
Vaca Parada – Prendinha
Vaca Parada – Piazito

CTG PORTEIRA REALIZA PENÚLTIMA ETAPA DO CAMPEONATO DE LAÇO

O CTG Porteira do Rio Grande realizou nos dias 08 e 09 de dezembro a 4ª etapa do Campeonato de Laço. Faltando uma rodada para o final, estão na liderança o quadro Cabanha Herança Xucra, na Chave “A”, com 105 armadas, e na Chave “B” o quadro Filhos de Vacaria, com 89 armadas.

A próxima, e última etapa, acontece nos dias 16 e 17 de fevereiro de 2019.

Confira a classificação geral nos links abaixo:

Chave A- Quadros

Chave B – Quadros

Individuais Chave A- 4ª Rodada

Individuais Chave B- 4ª Rodada

Infanto Chave A- 4ª rodada

Infanto Chave B- 4ª Rodada

CTG PORTEIRA DO RIO GRANDE É CAMPEÃO GERAL DO FNCG

A patronagem do CTG Porteira do Rio Grande parabeniza seus integrantes do Departamento Artístico pelo excelente resultado obtido na XVIII Edição do Festival Nacional da Cultura Gaúcha (FNCG). O CTG foi o Campeão Geral do Festival.

O Festival aconteceu nas seguintes etapas:
23 a 25/02 – Espumoso
05 e 06/05 – Turvo
14 e 15/07 – Espumoso
11 e 12/09 – Chapecó
13 e 14/10 – Vacaria
01 e 02/12 – Carazinho

Os participantes que conquistaram o primeiro lugar no Festival já tem a vaga garantida na final do 33º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria. São eles:

1º lugar Declamação Prenda Mirim: Brenda Pires de Carvalho

1º lugar Declamação Peão Mirim: Joao Arthur Donadello

1º lugar Declamação Prenda Juvenil: Vitoria Castilhos da Silva

1º lugar Declamação Peão Juvenil: Gustavo Ribeiro Pedroso

1º lugar Declamação Peão Veterano: Claiton de Freitas Carneiro

1º lugar Gaita Tecla Juvenil: Gabriel Felipe Rissardi Polasso

1º lugar Violão Solo Adulto: Fabiano Godinho Bianchi

Foto: Divulgação/Facebook

CABANHA HERANÇA XUCRA E FAMÍLIA BENKE VENCEM A PRIMEIRA ETAPA DO CAMPEONATO DE LAÇO

A 58ª edição do Campeonato Municipal de Laço do CTG Porteira do Rio Grande iniciou nos dias 22 e 23 de setembro, no parque Nicanor Kramer da Luz. Participam desta edição cerca de 680 laçadores, nos 19 quadros da Chave “A” e 21 quadros da Chave “B”.

Confira o resultado

CHAVE “A”

QUADRO
1º lugar: Cabanha Herança Xucra
2º lugar: Fazenda Rincão Seco
3º lugar: Cabanha FB

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Isadora Pereira
2º lugar: Ana Laura Rech

PRENDA
1º lugar: Sarana Zamboni
2º lugar: Natascha Wirtti

PIAZITO
1º lugar: Arthur Rech Barbosa
2º lugar: Matheus Camargo

PIÁ
1º lugar: André Pereira
2º lugar: Maurício Lima

GURI
1º lugar: Arthur Piardi
2º lugar: Fabio Manique

INDIVIDUAL
Thiago Bérgamo, Mário Neto, Pedro de Jesus, Mauro Boeira, Jean Barbosa, André Guazzeli, Tiago Boeira, Gilmar de Jesus, Marcos Rezende e Gilsonei Borges.

 

CHAVE “B”

QUADRO
1º lugar: Família Benke
2º lugar: Filhos de Vacaria
3º lugar: Cabanha Capão Alto

PRENDINHA
1º lugar: Poliani Almeida

PRENDA JUVENIL
1º lugar: Giulia Motta

PRENDA
1º lugar: Suelen Leite
2º lugar: Manoela Brito

PIAZITO
1º lugar: Arthur Cesa Kramer
2º lugar: Gustavo Eduardo Pereira

PIÁ
1º lugar: Arthur Soares
2º lugar: Pedro Suzin Fonseca

GURI
1º lugar: Gabriel Rizzo
2º lugar: Gustavo Rossi

INDIVIDUAL
João Manoel, Leocir Zamboni, Davi Cavalheiro, Adaiano Pinto, Valter Amarante, João Bernardo Souza, João Vitor Borges, Uillian Vanin e Tiago Soares.

 

 

VACA PARADA
ATÉ 6 ANOS – BONEQUINHA
1º lugar: Anne Isabele Beneton
2º lugar: Maite Pereira

ATÉ 6 ANOS – PIAZINHO
1º lugar: Bernardo Rodrigues
2º lugar: João Gabriel Kuse Borges

7 A 10O ANOS – PIAZIT
1º lugar: Artur Rech Barbosa
2º lugar: Leonardo Machado

CLASSIFICAÇÃO

Chave A- Quadros 1ª rodada 2018

Chave B- Quadros 1ª rodada 2018.

Individual Chave A- 1ª Rodada-2018

Individual Chave B- 1ª rodada 2018

Infanto- Chave A- 1ª rodada- 2018

Infanto- Chave B- 1ª rodada- 2018

 

 

 

 

Departamento Artístico se destaca no Rodeio de Bom Jesus

A patronagem do CTG Porteira do Rio Grande parabeniza seus integrantes do Departamento Artístico pela brilhante participação no 26º Rodeio Crioulo Nacional de Bom Jesus, que ocorreu de 01 a 04 de março, no parque Assis Santos Rodrigues.

Veja os premiados do Porteira:
3º lugar Chula Mirim: Lucas Ribeiro Pedroso
2º lugar Chula Veterano: Alceu Camargo
1º lugar Chula Adulto: Gustavo Ribeiro Pedroso

3º lugar Declamação Peão Pré-mirim: Lucas Ribeiro Pedroso
2º lugar Declamação Prenda Mirim: Livia Castilhos da Silva
3º lugar Declamação Prenda Mirim: Brenda Pires de Carvalho
2º lugar Declamação Peão Mirim: Joao Arthur Donadello
2º lugar Declamação Prenda Juvenil: Vitoria de Andrade Ribeiro
3º lugar Declamação Prenda Juvenil: Vitoria Castilhos da Silva
2º lugar Declamação Peão Juvenil: Brayan Vinicius Machado de Souza
3º lugar Declamação Peão Juvenil: Eduardo Francisco Melo Ribeiro
1º lugar Declamação Prenda Veterana: Marcia Terezinha Maciel Nunes
1º lugar Declamação Peão Veterana: Lauvir de Siqueira
1º lugar Declamação Prenda Adulta: Bruna Mello de Souza
2º lugar Declamação Prenda Adulta: Danieli Almeida Lisboa
1º lugar Declamação Peão Adulto: Gustavo Ribeiro Pedroso
3º lugar Declamação Peão Adulto: Paulo Rodolfo Braga Salvatti

1º lugar Gaita Ponto até 15 anos: Lauro Guilherme Pinheiro Klipel
3º lugar Gaita Piano até 15 anos: Lauro Guilherme Pinheiro Klipel

1º lugar Solista Vocal Peão até 15 anos: Lauro Guilherme Pinheiro Klipel