Balancete CTG – Fevereiro 2015

Balancete Mês de Fevereiro de 2015

Resultados das provas artísticas do IV Encontro Cultural e Campeiro

???????????????????????????????IV ENCONTRO CULTURAL E CAMPEIRO

3ª Etapa do Festival Nacional da Cultura Gaúcha (FNCG)

RESULTADOS ARTÍSTICA

 

Danças tradicionais

Mirim

1º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

2º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

3º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

4º Lugar – Grupo de Arte e Cultura Ilha Xucra (Florianópolis)

5º Lugar – CTG Querência do Socorro (Vacaria)

 

Juvenil

1º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

2º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

3º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

4º Lugar – CTG Barbicacho Colorado  (Lages)

5º Lugar – CTG Rincão Serrano (Carazinho)

 

Adulto

1º Lugar – CTG Rincão Serrano (Carazinho)

2º Lugar – Rincão da Lealdade (Caxias do Sul)

3º Lugar – CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria)

4º Lugar – CTG Os Carreteiros (Caxias do Sul)

5º Lugar – CTG Barbicacho Colorado  (Lages) Continue Lendo »

Campeões das provas campeiras do IV Encontro Cultural e Campeiro

???????????????????????????????Laço Duplas 3-4 armadas (230 duplas)

Eder Pereira e Gabriel Pereira (Recanto Alegre – Lages/SC)

Almir Passarin e Mauro Boeira (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Ales dos Santos e Ademar de Lima (Neco Goulart – Ciriaco/RS)

Ales dos Santos e Gilbraz Veloso (Neco Goulart – Ciriaco/RS)

 

Laço Vaqueano (9 laçadores)

1º lugar: Oscar Pedro Rech (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

2º lugar: Protásio Almeida (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

Laço Veterano (21 laçadores)

1º lugar: Adair Ferreira (Brinquedo de Amigos – Vacaria/RS)

2º lugar: Waldemar Hoffmann (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

3º lugar: Valdemar Maciel (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS) Continue Lendo »

Campeões da Gineteada no IV Encontro Cultural e Campeiro

???????????????????????????????Participaram da prova de gineteadas no IV Encontro Cultural e Campeiro 44 ginetes. As notas foram avaliadas através de campanã a ferro, ou seja, somente pontuou o ginete que conseguiu permanecer oito segundo no lombo do aporreado. Os campeões da gineteada são:

1º lugar: Fernando Alencastro (Camaquã/RS) –  27 pontos

2º lugar: Leonardo Marques (Florianópolis) – 16 pontos

3º lugar: Rodrigo Cambara (Cambará/RS)  – 14,1 pontos

4º lugar: Alex Clavijo (Santa Vitória do Palmar/RS) – 13,3 pontos

5º lugar: Rafael Bueno (Vacaria/RS) – 12,7 pontos

(Foto: Anelise Donazzolo)