O CTG Porteira do Rio Grande realizou neste final de semana (06 e 07), a 3ª etapa do Campeonato Municipal de Laço. Laçaram aproximadamente 650 laçadores, nas Chaves A e B.
Lideram o campeonato até o momento os seguintes quadros na Chave A: Cabanha Herança Xucra (78 armadas); Filhos de Vacaria (74 armadas) e Porteira do Sexto (72 armadas). E os primeiros colocados na Chave B são Mangueira Velha (59 armadas), Araganos do Tio Gloro (58 armadas) e empatados em terceiro lugar Cabanha Capão Alto e Garão de Potro, com 56 armadas cada.
A quarta etapa acontece nos dias 11 e 12 de dezembro.
RESULTADO DA 3ª ETAPA
CHAVE “B” (06/11/21)
QUADROS
1º lugar: Querência de São Pedro
2º lugar: Os Vaqueanos
3º lugar: Araganos do Tio Gloro
INDIVIDUAL
Amauri Araujo Lopes
Cristian Corrêa
Alceu Oliboni
Fernando Mota
Eduardo Amarante
Márcio Fonseca
Fernando Nunes
Auri Velho
Weliton Hofmann
Edinei Delfes
Sidnei Maciel
Fernando Lisboa
Clodoveu Aguiar
Pedro Souza
PRENDA JUVENIL
1º lugar: Mariana Velho
2º lugar: Natalia Costa
PRENDA
1º lugar: Maria Carolini Bortoli
2º lugar: Camila Costa
PIAZITO
1º lugar: Eduardo Júnior
PIÁ
1º lugar: Jorge H. Santos
2º lugar: Luiz Otavio Santos
GURI
1º lugar: João Vitor Chioquet
2º lugar: Maurício Camboin
CHAVE “A” (07/11/21)
QUADROS
1º lugar: Herança Xucra
2º lugar: Cabanha FB
3º lugar: Porteira do Sexto
INDIVIDUAL
Fabricio Nunes
Lucas Vanaz
Marcos Rezende
Diego Almeida
Davi Cavalheiro
Pedro de Jesus
Marcelo Nery
Maurício Boeira
Juliano Gobetti
Gilmar de Jesus
Mauro Boeira
Arthur Rech Barbosa
Felipe Peroni
Bruno Camargo
Fabio Alves
PRENDA JUVENIL
1º lugar: Poliane Almeida
PRENDA
1º lugar: Dailara Ciconeto
2º lugar: Gabriela Zamban
PIAZITO
1º lugar: Eldir Henrique Rigon Filho
2º lugar: Augusto Boeira
PIÁ
1º lugar: João Gabriel Kuse Borges
2º lugar: Miguel Augusto
GURI
1º lugar: Arthur Soares
2º lugar: Leonardo Machado
RESULTADO VACA PARADA
BONEQUINHA (até 6 anos)
1º lugar: Rosa Catarina Rigon
2º lugar: Helena Trevisan
PIAZINHO (até 6 anos)
1º lugar: Augusto Ribeiro
2º lugar: Gustavo Mello
PRENDINHA (7 a 10 anos)
1º lugar: Cecília Trevisan
2º lugar: Fabiany Godinho
PIAZITO (7 a 10 anos)
1º lugar: Gustavo Ribeiro
2º lugar: Renan Vieira
Confira a classificação nos links abaixo:
INFANTO E PRENDAS CHAVE A – 3 ETAPA
INFANTO E PRENDAS CHAVE B – 3 ETAPA